Заполните форму, чтобы получить калькулятор
Ваше имя
Ваш email
Город
Название компании
 
18 МАРТА 2021
СТАТЬЯ
Особенности работы с производными финансовыми инструментами (ПФИ) на бирже и в банке
Колебания на валютном рынке могут дорого стоить бизнесу. Например, ослабление рубля может сказаться на финансовом планировании компаний, которые занимаются импортом. И наоборот — резкое укрепление рубля будет невыгодно для экспортёра. Чтобы упростить жизнь компании и контролировать финансовый результат операций с валютой, предприниматели могут использовать производные финансовые инструменты.

Сделки с инструментами для снижения валютных рисков можно заключать с банком или на бирже. В этой статье обсудим, в чём основные отличия внебиржевых (банковских) инструментов от биржевых.
Основные характеристики
А вы знаете, какие финансовые инструменты помогут взять валютный курс и риск под контроль? Мы подготовили подробный рассказ в другой статье:
3 основных инструмента, которые дают возможность снизить валютные риски в бизнесе
.
Форвард и фьючерс
Коммерческая логика инструментов — обязательство совершить операцию с валютой в конкретный день в будущем по заранее зафиксированному курсу. Инструменты могут быть как расчётные, так и поставочные. Отличие в том, что у первых не происходит зачисление/списание валюты (покупка/продажа). Происходит только перечисление разницы между курсом (ценой), зафиксированным в контракте, и рыночным курсом (ценой), сложившимся в указанную дату (дату фиксинга), применительно к номиналу сделки в будущем. Инструмент помогает фиксировать финансовый результат по сделкам с валютой и упрощает планирование в бизнесе. На внебиржевом рынке его называют валютным форвардом, на биржевом — фьючерсом.

Основные отличия. Фьючерсы на бирже стандартизированы по сроку и номиналу: зафиксировать курс можно только для суммы, кратной 1000 $ и только на конец квартала. Например, зафиксировать курс на дату в середине февраля не получится, потому что фьючерсы исполняются либо в конце декабря, либо в конце марта.

Чтобы купить фьючерсы, нужно внести гарантийное обеспечение (ГО) —процент от суммы сделки. Эти деньги нужно держать на счёте до момента расчётов по фьючерсу. Такой механизм необходим, чтобы гарантировать участникам торгов исполнение обязательств по контракту.

Величина гарантийного обеспечения меняется каждый день в зависимости от движения курса и стоимости контракта. При неблагоприятном движении курса потребуется увеличение ГО (вариационная маржа). Поэтому нужно иметь в виду, что для покупки фьючерсов важно иметь свободные денежные средства. Если ГО не будет вовремя пополнено, брокер имеет право принудительно закрыть позицию или часть ее (margin-call) по открытой компанией сделке.

Валютные форварды, которые заключаются на внебиржевом рынке, как правило, не требуют внесения гарантийного обеспечения. Сделка заключается под лимит, который банк устанавливает для компании. Процедура установления лимита на форвардные операции схожа с процедурой установления лимита, которую компания проходит при одобрении кредита. Основная задача этой процедуры — подтвердить платежеспособность организации. В Сбербанке, как правило, валютные форварды заключаются под лимит. Условия внебиржевого форварда более гибкие и допускают любую детализацию, которая может учитывать особенности вашего бизнеса.
Помимо обычного валютного форварда Сбербанк может предложить своим клиентам форвард с открытой датой.

В отличие от классического валютного форварда, у форварда с открытой датой нет конкретной даты расчётов, вместо этого компания может зафиксировать период, в котором будут производиться расчёты по заключённой сделке. Например, одна неделя — это означает, что в течение недели компания может рассчитаться по заключённой сделке, но будет обязана произвести расчёт (если он не произведен ранее) в последний день зафиксированного периода.
Мы подготовили калькулятор, в котором компания может в иллюстративных целях посчитать значения форвардного курса на покупку или продажу валюты от сегодняшнего дня. Полученные значения форвардного курса в калькуляторе представлены в качестве примера и не будут являться условием (параметром) реальной сделки.

Получить калькулятор >>>
Опцион
Коммерческая логика инструмента — не обязательство, а право совершить операции с валютой по заранее зафиксированному курсу (цене) в будущем. Как и с форвардом/фьючером, опционы могут быть как поставочные, так и расчетные. Отличие расчётных от поставочных инструментов в том, что у первых не происходит зачисление/списание валюты (покупка/продажа), как у поставочных. Происходит только перечисление разницы между курсом (ценой), зафиксированным в контракте, и рыночным курсом (ценой), сложившимся в указанную дату (дату фиксинга), применительно к номиналу сделки в будущем.

В случае с биржевыми опционами существует маржируемый тип опциона. Он характеризируется тем, что при совершении операции продавец опциона не получает опционную премию себе на счёт, а покупатель её не платит, вместо этого биржа удерживает гарантийное обеспечение, и по итогам изменения цены делает промежуточный перерасчёт (положительная или отрицательная разница относительно цены сделки — вариационная маржа).

Опцион, как и форвард/фьючерс, помогает фиксировать валютный курс, но даёт покупателю больше свободы: если рыночный курс в дату исполнения будет более выгодным, от исполнения опциона можно отказаться.

Основные отличия. На бирже опционы стандартизированы, их номиналы соответствуют фьючерсным — кратны 1000 долларов, но исполняются они чаще: каждую неделю по четвергам. На бирже можно взять опцион сроком на неделю, месяц или квартал. Внебиржевой опцион более гибкий, то есть может иметь различные сроки исполнения.
«Опционы выполняют ту же функцию, что и форварды — помогают фиксировать курс. В России популярностью пользуются внебиржевые опционы. Чтобы их заключить, достаточно прийти в банк, познакомиться с их условиями и договориться о сделке».
Алексей Родин,
финансовый советник и основатель агентства InvestArt
Особенности работы на бирже
Главное условие биржи — стандартизация контрактов. Дни исполнения и номиналы контрактов всегда известны заранее. С одной стороны, это удобно, с другой — может вызвать сложности по выстраиванию коммуникаций с клиентами или партнёрами. Например, привязывать отсрочку платежа к дням исполнения фьючерсов или подстраивать действующий платежный календарь к стандартизированным инструментам.

Для работы на бирже компаниям, которые впервые решили снижать валютные риски с помощью биржевых инструментов, необходимо привлечь брокера и открыть брокерский счёт. Это может занять время.

Внесение гарантийного обеспечения также является одним из условий работы на бирже. Величина гарантийного обеспечения меняется каждый день в зависимости от движения курса и стоимости контракта, поэтому необходимо держать свободные денежные средства.
На бирже заключаются стандартные контракты. Нужно открывать брокерский счет, плюс для фьючерсов и опционов необходимо вносить гарантийное обеспечение. Работая с биржевыми инструментами, целесообразно разобраться с тонкостями работы площадки и выстроить стратегию управления валютным риском с помощью стандартизированных инструментов.
Особенности работы на внебиржевом рынке с банком
Одна из особенностей внебиржевого рынка — гибкие условия. С банком можно заключить форварды на продажу или покупку любой суммы валюты с удобным днем или периодом расчётов по ним. С опционами то же самое: сроки и номинал контрактов не стандартизированы, поэтому инструменты для снижения рисков могут получиться более гибкими для бизнеса.

Если компания впервые рассматривает инструменты, защищающие её от валютных рисков, можно обратиться к обслуживающему банку. Для него компания уже знакомый контрагент, который пользуется различными банковскими продуктами. Установление лимита под форвардные сделки должно занять меньше времени, чем если бы организация обратилась впервые.

Если компания обращается впервые, то сначала банк запросит финансовые документы для оценки платежеспособности, которые лягут в основу процедуры установления лимита риска. После успешной процедуры для компании должен быть установлен лимит риска, и в рамках этого лимита она сможет заключать форвардные контракты, не используя гарантийное обеспечение.

Используя внебиржевые инструменты, компания может снижать риски для конкретных платежей. Если в бизнесе есть платёжный календарь и организация знает, в какой день потребуется валюта, то, используя внебиржевой инструмент банка, будет проще выстроить стратегию снижения рисков. Также с банком можно обсудить возможность оперативно изменить параметры заключенной сделки.
Внебиржевые контракты заключаются на гибких условиях. Как правило, в Сбербанке для форвардных сделок не требуется гарантийное обеспечение. Банковские инструменты дают компаниям возможность регулировать сумму и сроки исполнения сделок.
Выводы
В бизнесе можно снижать валютные риски с помощью производных финансовых инструментов, например форвардов и опционов. Их можно купить на бирже или на внебиржевом рынке в банке. Главное отличие: на бирже инструменты будут со стандартным сроком и номиналом, а на внебиржевом рынке можно заключать сделки на гибких условиях.
Работать с биржевыми инструментами целесообразнее, если у компании открыт брокерский счёт, она хорошо разбирается в тонкостях работы площадкии может выстроить стратегию снижения рисков с помощью стандартизированных инструментов.
Обращаться в банк за внебиржевым инструментом можно, если компания хочет спланировать покупку или продажу производных финансовых инструментов и снизить валютные риски для конкретных платежей. Это возможно благодаря гибким условиям: с банком можно заключить форвард или опцион на любую сумму и с любым сроком исполнения.
Ограничение ответственности
Данный материал является коммерческой коммуникацией, сделанной в информационных целях, не является и не должен рассматриваться как реклама, рекомендация или оферта совершить какую-либо сделку или инвестицию. Сбербанк не действует в качестве инвестиционного советника и предоставление информации посредством данного материала не должно рассматриваться как инвестиционное консультирование или гарантия того, что озвученные и описанные в нем сделка, продукт, финансовый инструмент или услуга соответствуют Вашему инвестиционному профилю и отвечают Вашим потребностям и целям (ожиданиям). Результаты инвестирования в прошлом не гарантируют доходов в будущем.

Сбербанк не несет ответственности за финансовые или иные последствия, которые могут возникнуть в результате произведенных Вами инвестиций, включая инвестиции в финансовые инструменты, продукты или услуги, информация о которых содержится в данном материале. Вы должны сделать свою собственную оценку рисков, не полагаясь исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в рамках настоящего материала. Сбербанк настоятельно рекомендует Вам до совершения какой-либо инвестиции или сделки, в том числе со Сбербанком или его аффилированным лицом, получить Ваши собственные инвестиционные, правовые, налоговые, финансовые, бухгалтерские и другие необходимые профессиональные консультации в целях обеспечения того, что упомянутые в данном материале сделка, продукт, финансовый инструмент или услуга подходят для Вашей ситуации и отвечают Вашим целям.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость финансового инструмента может меняться (уменьшаться или увеличиваться) в зависимости от множества факторов, включая цены, значения или уровни одного или нескольких базовых активов, а результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем. Внебиржевые производные финансовые инструменты (ПФИ), упомянутые в данном материале, подобно другим финансовым инструментам, не только могут предоставлять определенные выгоды, но и влекут за собой существенные риски. Риски, которым Вы подвергаетесь в связи с конкретной сделкой, зависят от условий такой сделки и особенностей Вашей ситуации, однако общими для внебиржевых ПФИ являются, в частности, риск неблагоприятного или неожиданного изменения размера платежей в связи с изменением стоимости/значения базового актива, финансовых или политических изменений, риск дефолта контрагента по договору или эмитента (владельца) базового актива, риски изменения правового регулирования или правоприменительной практики, риск отсутствия ликвидности и другие связанные кредитные, рыночные и иные риски. С основными рисками, связанными с заключением внебиржевой срочной сделки, вы можете ознакомиться на сайте Сбербанка по адресу: http://www.sberbank.ru/ru/legal/investments/globalmarkets/riski

Сбербанк и государство не гарантируют доходность инвестиций, инвестиционной деятельности или финансовых инструментов. Прежде чем заключать какую-либо сделку Вам необходимо тщательно проанализировать и убедиться, что Вы полностью понимаете, как условия конкретного финансового инструмента, так и связанные с этим юридические, налоговые, финансовые и другие риски (описания которых не содержится в настоящем материале), в том числе осознаете Вашу готовность понести убытки.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Банка России: на осуществление брокерской деятельности № 077-02894-100000 от 27.11.2000; на осуществление дилерской деятельности № 077-03004-010000 от 27.11.2000; на осуществление депозитарной деятельности № 077-02768-000100 от 08.11.2000.

1) 117997, Россия, Москва, ул. Вавилова, д. 19, тел.: +7 495 500-55-50, 8 800 555-55-50.

Валютный курс можно взять под контроль
Расскажем подробнее, как можно планировать финансовый результат при работе
с непредсказуемым курсом
Можем ответить на Ваш вопрос
Ваше имя
Ваш контакт (email или телефон)
Город
ИНН
Название компании
© Все права защищены. Проект Сбера