28 ДЕКАБРЯ 2021
СТАТЬЯ
Аккредитив с трансферацией: суть и преимущества
В арсенале риэлторов появился инструмент, который не только обеспечивает безопасность сделки при продаже недвижимости, но и гарантирует, что он получит комиссионное вознаграждение
Аккредитив позволяет участникам сделки минимизировать риски — это надежнее услуг нотариуса и расчетов наличными. Сотрудники банка перепроверяют документы по сделке, поэтому обе стороны получают дополнительную гарантию безопасности.
Суть и виды аккредитивов
Аккредитив можно открыть онлайн за несколько минут. Покупатель недвижимости кладет деньги в банк на специальный счет. Деньги продавцу с этого счета банк переведет только после того, как получит документы, подтверждающие переход права собственности на недвижимость.
Пока действует аккредитив покупатель не имеет доступ к деньгам. Это значит, продавец гарантированно получит оговоренную сумму. Кроме того, по безотзывному аккредитиву покупатель без согласия продавца не сможет отозвать его и забрать деньги. Если по каким-либо причинам сделка не состоится, банк вернет покупателю деньги в полном объеме.
Видов аккредитивов много: отзывной, безотзывный, покрытый и непокрытый, комулятивный и некумулятивный, с трансферацией (переводной) и др. Остановимся на последнем, посольку его часто использую в сделках купли-продажи недвижимости.
Что такое трансферация
Трансферация — перевод получателем (продавцом) части аккредитива третьему лицу (риелтору) за оказанную услугу или обязательство. Комиссия риелтора размещается на аккредитиве в день сделки. Раскрытие аккредитива и трансферации происходит
одновременно после регистрации договора купли-продажи (ДКП) и после того, как риэлтор предоставит договор оказания услуг. Трансферация бесплатна для риелтора и клиента.
Участники расчетов с трансферацией:

  1. Плательщик (покупатель) — лицо, которое покупает недвижимость у продавца и открывает аккредитив.
  2. Получатель (продавец) — лицо, в пользу которого открыли аккредитив.
  3. Агентство недвижимости — агентство недвижимости или риэлтор, которому переводится комиссия за услуги по поручению получателя.
Спецпредложение для риэлторов
Как получить дополнительную выгоду при заключении сделок по недвижимости с аккредитивом?
Законодательное регулирование
На территории России расчеты по аккредитиву регулирует параграф 3 главы 46 ГК РФ. Расчеты по аккредитивам с трансферацией регулирует статья 870.1 ГК РФ. Порядок и условия исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива определяются законом, банковскими правилами и условиями аккредитива.
Преимущества трансферации
1. Удобно
Комиссия риэлтора размещается на аккредитиве в день сделки. Предоставить ДКП и подписанный договор оказания услуг для раскрытия аккредитива можно в любое отделение банка.
2. Безопасно
Безналичный расчет в любом отделении банка. Раскрытие аккредитива и трансферации происходит одновременно после регистрации ДКП и предоставления договора оказания услуг риэлтором.
3. Выгодно
Трансферация бесплатна для риэлтора и клиента. Не нужно ждать в очереди, заранее записываться на сделку, пересчитывать деньги. Открытие занимает 10 минут.
Сколько стоит трансферация?
Как открыть аккредитив с трансферрацией
Можно открыть аккредитив удаленно — прямо в офисе агента или прийти в любой офис Сбер Банка, где клиента уже будет ждать подготовленное для сделки заявление на открытие аккредитива.
Шаг 1. Участники расчетов:
  • подписали договор купли-продажи;
  • согласовали договор на оказание услуг агентством недвижимости/риэлтором.
Шаг 2. Покупатель открывает аккредитив в пользу продавца на сумму сделки + комиссию риэлтора.
Шаг 3. Продавец оформляет заявление на трансферацию в пользу агентства недвижимости/риэлтора
Ограничения
Особенности открытия аккредитива с трансферацией: в заявлении на трансферацию по форме банка необходимо указать договор, заключенный между продавцом и риэлтором.
Трансферации не применяется, если:
  • покупатель хочет разбить сумму для оплаты нескольким продавцам по одному ДКП;
  • нет отдельного договора между продавцом и агентством недвижимости/риэлтором.
Где еще используют трансферацию
Аккредитивы с трансферацией активно используют в торговле. Переводной аккредитив позволяет рассчитаться с контрагентами и при этом не переводить деньги со счета на счет. К примеру, компания покупает пшеницу с отсрочкой платежа, делает из нее муку и продает. При этом с поставщиками пшеницы рассчитывается только после того, как продаст муку. В этом случае можно сократить цепочку движения средств, используя траснферацию. Тогда поставщики пшеницы будут получать деньги от покупателей муки напрямую через переводной аккредитив.
    Аккредитив отлично подходит, когда вы видите риск в сделке, начинаете работать с новым поставщиком; в экономике кризисная сложная ситуация; есть валютные скачки;
    сделка содержит несколько сложных условий.
      Спецпредложение для риэлторов
      Как получить дополнительную выгоду при заключении сделок по недвижимости с аккредитивом?
      Заявка на заключение агентского соглашения
      Имя
      Телефон
      Ваша почта
      ИНН