18 МАРТА 2021
НОВОСТЬ
Как вел себя рубль в 2020 году, и что ждать в 2021-м
Аналитика динамики курса рубля от SberCIB Investment Research
В 2020 году главными факторами ослабления рубля стали пандемия и геополитика. Весь год курс колебался от 61 до 83 рублей за доллар.
Влияние на курс нового игрока — пандемии
В начале 2020 года рубль торговался около 61 за доллар благодаря росту цены на нефть до $70/барр.

Однако, когда началась пандемия коронавируса, ставшая главным фактором для глобальных рынков, курс рубля резко упал. На этом фоне курс доллара почти достиг 83 рублей за доллар. Тем не менее ФРС удалось успокоить рынки, снизив ставки и предоставив большие объемы ликвидности в основном за счет масштабного выкупа гособлигаций США.

В свою очередь, ЦБ РФ смог успокоить тех, кто инвестирует в российские активы, увеличив продажи валюты, благодаря чему рубль почти не реагировал на существенные колебания цен на нефть. В результате во время июньского масштабного восстановления рискованных активов российская валюта укрепилась до 68–70 рублей за доллар.
Геополитика снова выходит на первый план
Американские СМИ сообщили, что Россия, предположительно, предпринимала действия против военнослужащих США в Афганистане, а Джо Байден стал опережать Дональда Трампа в предвыборной гонке. Учитывая звучавшие ранее жесткие комментарии Джо Байдена о России, многие инвесторы начали закладывать в котировки санкционные риски.

В результате в октябре и ноябре курс рубля ослаб до 80 за доллар, а геополитическая премия в паре USD/RUB, по оценкам аналитиков SberCIB, достигла 12 рублей (в отсутствие геополитических рисков справедливый курс рубля был бы 68), самого высокого уровня с 2014–2015 годов.

Однако после выборов в США эскалации геополитической напряженности не произошло. Кроме того, в развитых странах началась вакцинация, а в США были приняты новые фискальные меры поддержки. В результате доллар США, который является защитным активом и обычно дорожает в период кризиса, напротив, существенно ослаб против большинства валют, а цена на нефть достигла многомесячных максимумов, в том числе благодаря мерам поддержки ОПЕК+. В этих условиях рубль укрепился и стабилизировался около 75 в конце 2020 года.
Прогноз на 2021 год
В 2021 году рубль может укрепиться, но геополитика останется ключевым фактором влияния на значение валютного курса.

Политическая риторика может ужесточиться, так как между Россией и США есть серьезные геополитические и дипломатические противоречия. Но это не обязательно означает появление новых санкций в отношении российских активов. В то же время отношения Кремля и новой администрация США могут идти в позитивном ключе. Стороны, например, недавно договорись продлить договор СНВ-3 (двусторонний договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений).

Базовый сценарий динамики рубля от SberCIB Investment Research не предусматривает существенной эскалации геополитической напряженности в краткосрочной перспективе. Однако доллар США будет глобально дорожать на фоне растущих доходностей гособлигаций в США в условиях ожидаемого быстрого восстановления экономики США в этом году. В то же время рубль будут поддерживать высокие цены на нефть и он может укрепиться до 72 во II квартале, когда оптимизм на мировых финансовых рынках, вероятно, будет на максимуме, так как пандемия, возможно, уже пойдет на спад.

Однако в III квартале рубль может оказаться под давлением и вернуться к 75 в случае усиления политических рисков. Ключевым событием станут парламентские выборы в сентябре. Кроме того, против рубля может сыграть рост спроса населения на валюту в случае активизации выездного туризма.

Лишь в IV квартале 2021 года, если политические риски будут сдержаны, аналитики SberCIB видят существенный потенциал для снижения геополитической премии в паре USD/RUB и, следовательно, для восстановления курса рубля до 70 к концу год, который также будут поддерживать высокие цены на сырьевые товары и возможные инвестиции из ФНБ.
Ограничение ответственности
Данный документ подготовлен Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» (далее – «Компания») и/или его аффилированными лицами.

Информация о Компании: ОГРН 1027700132195; Российская Федерация, 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19; +7 (495) 258 0500; www.sberbank.ru. Компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг, который в соответствии с применимым законодательством Российской Федерации осуществляет и совмещает брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность. Подробная информация об услугах Компании и актуальных условиях их оказания размещена на интернет-сайте Компании и может изменяться Компанией в одностороннем порядке посредством размещения и/или направления уведомлений. Денежные средства, передаваемые по договору о брокерском обслуживании, не подлежат страхованию в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Любое лицо, которое получает к доступ к данному материалу, до ознакомления с ним и/или совершения с ним каких-либо иных действий, а также до интерпретации содержащейся в материале информации и/или принятия на ее основании каких-либо решений, должно полностью прочитать, понять и принять положения и обстоятельства, изложенные в настоящем Заявлении об отказе от ответственности (Дисклеймере), с наличием которых и с необходимостью добросовестно руководствоваться которыми данное лицо соглашается.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данный документ содержит информацию о рынках и/или финансовых инструментах и не является персональным – несмотря на то что он может содержать обращение к конкретному получателю, данный документ может быть адресован всем или некоторым клиентам и/или потенциальным клиентам Компании (далее – «Клиент»).

Как полное, так и частичное воспроизведение или распространение без согласия Компании не допускается. Цитирование материала без указания на Компанию, имя автора материала (при его наличии в тексте) и ссылки на источник не допускается.

При подготовке документа Компания использует общедоступные данные, полученные из достоверных, по ее мнению, источников; Компания не проверяет и не обязана проверять полноту, точность и достоверность такой информации. Любая предоставляемая Компанией информация используется Клиентом исключительно по своему усмотрению и на свой риск. Таким образом, Компания не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся в настоящем документе, являются достоверными, точными или полными. Если в документе прямо не указано иное, в нем приведены исключительно прогнозные заявления, которые не являются гарантией будущих показателей; фактические показатели могут существенным образом отличаться от тех, которые приведены в настоящем документе. Компания не берет на себя обязательств по пересмотру или подтверждению ожиданий и оценок, а также по обновлению прогнозных заявлений для отражения произошедших событий или возникших обстоятельств после даты предоставления данного документа. Любая информация, представленная в данном документе, может быть изменена в любое время либо отозвана. Любая приведенная в настоящем документе информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Не допускается произвольная интерпретация документа. Информация не является индивидуальной рекомендацией. Данный документ и информация в нем не является (а) индивидуальной инвестиционной рекомендацией: указанные в документе финансовые инструменты и/или операции могут не соответствовать инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям) Клиента; (б) инвестиционным советом (investment adviсe), как это понятие определено в нормативных правовых актах стран Европейского союза. Факт получения данного документа от Компании, в том числе с определенного адреса электронной почты и/или от определенного лица, не может рассматриваться как признак, квалифицирующий информацию в документе в качестве индивидуальной инвестиционной рекомендации или инвестиционного совета.

Настоящий документ предоставляется исключительно в информационных целях и не является какой-либо рекомендацией, предложением или побуждением совершить сделки в отношении каких-либо финансовых инструментов, продуктов, услуг. Информация о финансовых инструментах, которая содержится в настоящем документе, подготовлена и предоставляется определенной категории или для всех клиентов, потенциальных клиентов и контрагентов Компании не на основании договора об инвестиционном консультировании и не на основании инвестиционного профиля Клиента. Таким образом, такая информация представляет собой универсальные сведения о финансовых инструментах, продуктах, услугах, основанные на общедоступной информации. Данная информация может не соответствовать инвестиционному профилю именно Клиента, не учитывать его личные предпочтения и ожидания по уровню риска и/или доходности и, таким образом, не является индивидуальной рекомендацией персонально Клиенту.

Компания не гарантирует, что указанные в данном документе финансовые инструменты, продукты и услуги, подходят лицам, которые с ними ознакомились. Определение соответствия финансового инструмента, продукта, услуги интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту, уровню допустимого риска и иным условиям, параметрам, обстоятельствам, которые имеют значение для инвестора, является задачей лица, принимающего инвестиционные решения. Компания рекомендует не полагаться исключительно на настоящий документ как на единственный источник информации, сделать свою собственную оценку рисков и привлечь, при необходимости, независимых экспертов. Компания не несет ответственности за возможные убытки, финансовые или иные последствия, которые могут возникнуть в результате принятия решений в отношении указанных в документе финансовых инструментов, продуктов и услуг.

Данный документ не является независимым аналитическим отчетом (research) и не был подготовлен аналитическим департаментом АО «Сбербанк КИБ» (далее - SberCIB Investment Research), информация в документе может отличаться от мнения SberCIB Investment Research. Данный документ был подготовлен без соблюдения правил/требований, предъявляемых к независимому аналитическому отчету (research).

Содержание настоящего документа не является рекламой или обязательством совершить сделки в отношении каких-либо финансовых инструментов, продуктов, услуг.

Компания не гарантирует доходов от указанных в документе операций с финансовыми инструментами и не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основании и/или с учетом предоставленной Компанией информации. Никакие финансовые инструменты, продукты или услуги, упомянутые в настоящем документе, не предлагаются к продаже и не продаются в какой-либо юрисдикции, где такая деятельность противоречила бы законодательству о ценных бумагах или другим местным законам и нормативно-правовым актам или обязывала бы Компанию выполнить требование регистрации в такой юрисдикции. Компания предлагает Клиенту убедиться в том, что он в соответствии с применимым к нему регулированием имеет право инвестировать средства в указанные в документе финансовые инструменты, продукты или пользоваться услугами. Компания не может быть ни в какой форме привлечена к ответственности в случае нарушения Клиентом применимых к нему в какой-либо юрисдикции запретов.

Инвестиции сопряжены с риском. Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Настоящий документ не содержит подробного описания таких рисков и информации о затратах, которые могут потребоваться в связи с заключением, исполнением и прекращением сделок, связанных с финансовыми инструментами, продуктами и услугами.

Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов может уменьшаться или увеличиваться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем. Компания и/или государство не гарантирует доходности и/или возвратности инвестиций, инвестиционной деятельности или финансовых инструментов. До заключения какой-либо сделки с финансовым инструментом, Клиенту необходимо ознакомиться с условиями финансового инструмента и условиями сделки с таким инструментом, а также убедиться, что он полностью понимает все условия, а также связанные со сделкой юридические, налоговые, кредитные, финансовые и другие риски, в том числе риски ликвидности финансовых инструментов, неисполнения своих обязательств эмитентами финансовых инструментов, контрагентами по сделкам с ними, а также организациями, обеспечивающими заключение, исполнение или прекращение сделок. Клиенту рекомендуется самостоятельно получить правовые, налоговые, финансовые, бухгалтерские и другие необходимые профессиональные консультации в целях обеспечения своих прав и законных интересов в связи с использованием информации о финансовых инструментах, продуктах, услугах, изложенной в настоящем документе.

Настоящее описание рисков не является полным. Компания рекомендует Клиенту самостоятельно или с привлечением необходимых для этого экспертов проанализировать и оценить риски до принятия инвестиционных решений. Компания не несет перед Клиентом какой-либо ответственности за последствия реализации в указанных обстоятельствах какого-либо из рисков.

Имеет место конфликт интересов. Настоящим Компания уведомляет Клиента о наличии конфликта между имущественными и иными интересами Клиента и Компании/ее работников. Конфликт интересов выражается в наличии у Компании, ее работников и аффилированных лиц заинтересованности в предоставлении Клиенту информации о финансовых инструментах и/или операциях с ними, в частности информации о целесообразности совершения сделок, в результате чего Компания и/или аффилированные лица Компании могут получить вознаграждение или иной доход.

Конфликт между имущественными и иными интересами Клиента и Компании/ее работников возможен в следующих случаях: (а) исполнение Компанией как брокером поручений Клиента, решение о направлении и/или содержании которых напрямую обусловлено информацией в данном документе; (б) Компания владеет ценными бумагами, указанными в документе, или намерена совершить с ними сделку; (в) Компания является стороной договора, являющегося производным финансовым инструментом, базовым активом которого являются указанные в документе ценные бумаги; (г) Компания осуществляет поддержание цен, спроса, предложения и/или объема торгов с указанными в документе ценными бумагами, в том числе действуя в качестве маркет-мейкера; (д) контрагентами Клиента по сделкам с указанными в документе финансовыми инструментами будут являться другие клиенты Компании или такие сделки будут совершаться при участии других клиентов Компании; (е) сделка с указанными в документе ценными бумагами будет совершена при участии Компании; (ж) заключение Компанией договоров с третьими лицами, предусматривающих выплату вознаграждений за предоставление клиентам информации; (з) заключение Компанией договоров с третьими лицами, предусматривающих выплату Компании вознаграждения или предоставление иных имущественных благ и/или освобождение от обязанности совершить определенные действия, в случае совершения клиентами и/или за их счет действий, предусмотренных в документе; (и) эмитентом или обязанным лицом по указанным в документе ценным бумагам является Компания или ее аффилированное лицо; (к) контрагентами Клиента по сделкам с указанными в документе ценными бумагами будут являться аффилированные лица Компании или такие сделки будут совершаться при участии аффилированных лиц Компании.

Дополнительно Компания уведомляет Клиента, что Компания и/или аффилированные лица Компании могут состоять и будут продолжать находиться в договорных отношениях по оказанию брокерских и депозитарных услуг, услуг по инвестиционному консультированию, услуг по размещению или дистрибуции ценных бумаг, услуг маркет-мейкера, иных услуг третьим лицам, при этом (а) Компания и/или аффилированные лица Компании могут получать в свое распоряжение информацию, представляющую интерес для Клиента, и они не несут перед Клиентом никаких обязательств по раскрытию такой информации или использованию ее при подготовке настоящего документа; (б) условия оказания услуг и размер вознаграждения Компании и/или аффилированных лиц Компании за оказание таких услуг третьим лицам могут отличаться от условий и размера вознаграждения, предусмотренных договором с Клиентом; (в) Компания и/или аффилированные лица Компании могут совершать сделки и иные операции с финансовыми инструментами в интересах третьих лиц и/или в собственных интересах. Компенсация сотрудников Компании и/или аффилированных лиц Компании может зависеть от типа и количества сделок, совершенных Клиентом с указанными в документе финансовыми инструментами.

Компания принимает все разумные и доступные в каждом из вышеуказанных случаев меры по выявлению и контролю конфликта интересов, меры по предотвращению его последствий и разрешению соответствующего конфликта интересов в пользу Клиента.
Можем ответить на Ваш вопрос
Ваше имя
Ваш контакт (email или телефон)
Город
ИНН
Название компании
© Все права защищены. Проект Сбера