18 МАРТА 2021
СТАТЬЯ
Сильный или слабый рубль – кто рискует?
1. Во сколько обходится импорту слабый рубль
Ослабление национальной валюты удорожает импорт. Связанные с этим риски касаются не только непосредственно импортёров, но и всех компаний, у которых в производственной цепочке есть импортная составляющая. Если импортное оборудование, сырьё или услуги внезапно дорожают, себестоимость продукции тоже растёт. Если валютные риски компании не захеджированы, она либо будет вынуждена поднять цены или терять прибыль.

Девальвация рубля в марте 2020 года поставила многие российские компании в тяжёлое положение. Например, доля импортных составляющих в российском птицеводстве — 25—30%. Это означает рост себестоимости продукции в отрасли. При этом рост цен на конечную продукцию невозможен из-за стагнации потребительского спроса, отмечали эксперты.

Сколько стоят риски импортёров
Источники: ru-stat.com (объём импорта), cbr.ru (курс рубля)
2. Неожиданное укрепление рубля — тоже риск
Не только ослабление рубля опасно для бизнеса. Укрепление национальной валюты всегда невыгодно экспортёрам: сегодня компания заключает контракты на поставку продукции за доллары или евро, рассчитывая на один курс, а поставляет уже по другому. Если валютный риск не застрахован, укрепление рубля снижает рублёвую выручку и может нарушить финансовые планы компании. В будущих поставках экспортёр будет вынужден поднять цены, что, в свою очередь, плохо скажется на его конкурентоспособности.

Например, в марте 2020 года на фоне падения цен на нефть курс доллара к рублю перешагнул отметку в 80 рублей. Аналитики Bloomberg 16 марта предсказывали падение рубля ещё на 30%, но уже с начала апреля рубль начал восстанавливаться. Если бы прогноз реализовался, например, к 27 июля, доллар стоил бы 92,14 рубля. Однако в июле курс доллара колебался на уровне 71 рубля.

Экспортёры, которые в марте формировали цены на поставки в последующие месяцы с учётом противоречивых прогнозов, могли потерпеть убытки, например, предоставляя покупателю скидку в валюте с расчётом на то, что рублёвая выручка будет выше в результате будущего ослабления рубля.
Ограничение ответственности
Данный материал является коммерческой коммуникацией, сделанной в информационных целях, не является и не должен рассматриваться как реклама, рекомендация или оферта совершить какую-либо сделку или инвестицию. Сбербанк не действует в качестве инвестиционного советника и предоставление информации посредством данного материала не должно рассматриваться как инвестиционное консультирование или гарантия того, что озвученные и описанные в нем сделка, продукт, финансовый инструмент или услуга соответствуют Вашему инвестиционному профилю и отвечают Вашим потребностям и целям (ожиданиям). Результаты инвестирования в прошлом не гарантируют доходов в будущем.

Сбербанк не несет ответственности за финансовые или иные последствия, которые могут возникнуть в результате произведенных Вами инвестиций, включая инвестиции в финансовые инструменты, продукты или услуги, информация о которых содержится в данном материале. Вы должны сделать свою собственную оценку рисков, не полагаясь исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в рамках настоящего материала. Сбербанк настоятельно рекомендует Вам до совершения какой-либо инвестиции или сделки, в том числе со Сбербанком или его аффилированным лицом, получить Ваши собственные инвестиционные, правовые, налоговые, финансовые, бухгалтерские и другие необходимые профессиональные консультации в целях обеспечения того, что упомянутые в данном материале сделка, продукт, финансовый инструмент или услуга подходят для Вашей ситуации и отвечают Вашим целям.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость финансового инструмента может меняться (уменьшаться или увеличиваться) в зависимости от множества факторов, включая цены, значения или уровни одного или нескольких базовых активов, а результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем. Внебиржевые производные финансовые инструменты (ПФИ), упомянутые в данном материале, подобно другим финансовым инструментам, не только могут предоставлять определенные выгоды, но и влекут за собой существенные риски. Риски, которым Вы подвергаетесь в связи с конкретной сделкой, зависят от условий такой сделки и особенностей Вашей ситуации, однако общими для внебиржевых ПФИ являются, в частности, риск неблагоприятного или неожиданного изменения размера платежей в связи с изменением стоимости/значения базового актива, финансовых или политических изменений, риск дефолта контрагента по договору или эмитента (владельца) базового актива, риски изменения правового регулирования или правоприменительной практики, риск отсутствия ликвидности и другие связанные кредитные, рыночные и иные риски. С основными рисками, связанными с заключением внебиржевой срочной сделки, вы можете ознакомиться на сайте Сбербанка по адресу: http://www.sberbank.ru/ru/legal/investments/globalmarkets/riski

Сбербанк и государство не гарантируют доходность инвестиций, инвестиционной деятельности или финансовых инструментов. Прежде чем заключать какую-либо сделку Вам необходимо тщательно проанализировать и убедиться, что Вы полностью понимаете, как условия конкретного финансового инструмента, так и связанные с этим юридические, налоговые, финансовые и другие риски (описания которых не содержится в настоящем материале), в том числе осознаете Вашу готовность понести убытки.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Банка России: на осуществление брокерской деятельности № 077-02894-100000 от 27.11.2000; на осуществление дилерской деятельности № 077-03004-010000 от 27.11.2000; на осуществление депозитарной деятельности № 077-02768-000100 от 08.11.2000.

1) 117997, Россия, Москва, ул. Вавилова, д. 19, тел.: +7 495 500-55-50, 8 800 555-55-50.

Валютный курс можно взять под контроль
Расскажем подробнее, как можно планировать финансовый результат при работе
с непредсказуемым курсом
Можем ответить на Ваш вопрос
Ваше имя
Ваш контакт (email или телефон)
Город
ИНН
Название компании
© Все права защищены. Проект Сбера